Full Details for Lot 177

Auction 847, Lot # 177

BAUTIZO DE SAN FRANCISCO
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX*

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración.
88 x 121 cm

*Esta obra es una copia decimonónica de una obra anterior, probablemente del siglo XVII. Es una variación de un tema popular en aquella época, que fue pintado en España por artistas como Antonio del Castillo y Saavedra (1663-1665).

Estimado $ 100,000-180,000